ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ САЙТ КАЗАКОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

В Уфе прошли Межрегиональные соревнования Республики Башкортостан по рубке казачьей шашкой.

Встретились команды из шести регионов России: Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Самарской, Оренбургской, Челябинской областей.

Оренбургскую область представляли спортсмены Оренбургского отделения Всероссийской федерации рубки шашкой (ФРШ) «Казарла» Олег и Ярослав Борисовы, и Евгений Мурзин, составившие команду «Степь».

Оренбуржцы на соревнованиях завоевали пять медалей, четыре из них – золотые. В том числе в командных состязаниях «Малая баталица» команда «Степь» заняла первое место.

— «Малая баталица» — это один из видов программы, в котором, в отличие от индивидуальной рубки участники проходят рубежи с мишенями группой из трех человек, проявляя слаженность действий и коллективизм, — рассказал председатель Оренбургского отделения ФРШ «Казарла» Ярослав Борисов.

Кроме командного успеха оренбургские казаки проявили индивидуальное мастерство в рубке мишеней: в категории «У-5» Евгений Мурзин занял 1-е место, в категории «У-4» Олег Борисов занял 3-е место.

— Поздравляем всех призеров и выражаем благодарность Башкирскому отделению ФРШ «Казарла» за отличную организацию соревнований! – отметил Ярослав Борисов.

Рубка казачьей шашкой – сравнительно молодой вид спорта. В Оренбурге отделение ФРШ «Казарла» было образовано несколько лет назад, активно начало действовать с 2019 года. За прошедшее время проведен с десяток состязаний, в том числе, городские соревнования и два этапа Кубка президента ФРШ.

Оренбуржцы активно участвуют в соревнованиях соседних регионов в Башкортостане и Татарстане, Самаре и Екатеринбурге. В июле этого года в Оренбурге организуется очный Чемпионат Поволжья 2021 года по рубке шашкой, с удаленным проведением этапа Чемпионата России.