В военном куренном казачьем обществе станицы «Уйская» Второго казачьего военного отдела Оренбургского казачьего войска прошло торжественное принятие казаков в состав станицы. Ими стали 9 военнослужащих во главе с командиром 90 гвардейской дивизии гвардии полковником Андреем Сергеевичем Каминским. Все новопризванные казаки – участники СВО, кавалеры орденов и медалей.
Духовное окормление круга совершил руководитель отдела Челябинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Егоров.
Церемонию принятия казачьей присяги провели ветеран Вооруженных сил Советской армии казачий полковник Сергей Михайлович Старостин и атаман станицы «Уйская» казачий полковник Александр Алексеевич Чвало. В своем обращении к молодым казакам они пожелали крепкой казачьей дружбы и верной службы.
– Мы уже в третий раз принимаем в казачество командиров дивизии. Это большое событие для всего казачества. За командирами приходят и другие военнослужащие, которые хотят связать свою жизнь с казачеством, – отметил атаман станицы.
На церемонии также присутствовало молодое пополнение 239 Оренбургского казачьего танкового полка. Военнослужащие выразили желание в ближайшее время также стать казаками.
Источник https://ataman-ovko.ru/017264/